Состоялся IX («чрезвычайный») съезд учителей и преподавателей химии Тверской области

26 марта 2021 года состоялся IX съезд учителей и преподавателей химии Тверской области. Проведение его на базе МОУ СОШ №43 г. Твери было сорвано поступившей в органы правопорядка информацией о минировании школы, в результате чего организаторы съезда были вынуждены оперативно изменить место трансляции. Благодаря предпринятым чрезвычайным усилиям удалось провести съезд и научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы методики обучения химии» на высоком организационно-техническом и научно-методическом уровне. В мероприятии приняли участие более 40 педагогов Верхневолжья.

В ходе съезда был проведен анализ работы руководства Ассоциации за 2019-2020 годы. Представлен план работы нашего педагогического сообщества на 2021 год.

Принято  решение о проведении в апреле-мае 2021 года:

а) VIII региональной олимпиады школьников по химии «Химоня-2021», посвященной Международному году овощей и фруктов в дистанционном формате на базе платформы Online Test Pad;

б) Международного конкурса учебных презентаций «Мир химии-2021»;

в) благотворительной акции «Научно-методический журнал «Химия в школе» — образовательным учреждениям Тверской области», приуроченной к Общероссийскому дню библиотек (27 мая) и Дню химика (30 мая).

Более подробная информация об этих мероприятиях будет опубликована на нашем сайте в ближайшее время.

На состоявшейся в рамках съезда VIII региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики обучения химии» были заслушаны следующие доклады:

1. Межпредметный курс «Школа юного исследователя» как подготовка школьников к выполнению индивидуальных итоговых проектов (О.И. КУКУТЬ, учитель биологии и географии МОУ СОШ № 43 г. Твери) — познакомиться с презентацией к докладу.

2. Формирование интереса на уроках химии (И.В. ШЛОМЯК, учитель химии МБОУ СШ № 30 г. Твери) — познакомиться с презентацией к докладу.

3. Особенности школьной олимпиады «Химия с интересом» (И.Д. ИСАЕВ, педагог дополнительного образования МОУ СОШ № 43 г. Твери) — познакомиться с презентацией к докладу.

4. Функциональная грамотность как основа достижения результатов в деятельности педагога (И.С. ОРЛОВА, учитель химии МБОУ СОШ № 17 г. Твери) — познакомиться с презентацией к докладу.

5. Использование диагностических материалов на уроках химии (С.Н. КИПЕРМАН, учитель химии и биологии МОУ СОШ № 43 г. Твери) — познакомиться с презентацией к докладу.

6. Использование приемов смешанного обучения на уроках химии в 10 классе (из опыта работы) (Т.В. ЖУКОВА, учитель химии МБОУ «Ново-Ямская СОШ») — познакомиться с материалами доклада.

7. 20 способов получить “пятёрку” по химии (Д.С. ИСАЕВ, заместитель директора по УВР, учитель химии МОУ СОШ № 43 г. Твери) — познакомиться с презентацией к докладу.

Оставить комментарий

Статистика