Архив рубрики «Работа с одарёнными детьми»

«Тверская жизнь» о «Химоне-2017»: «Побили все рекорды…»

20 мая 2017 года в главной областной общественно-политической газете «Тверская жизнь» (№55 (28.404), с. 4) опубликована статья замечательного журналиста, прекрасного человека и давнего друга нашей педагогической ассоциации Галины Ивановны СМИРНОВОЙ о V Региональной олимпиаде школьников по химии «Химоня-2017» «Побили все рекорды»:

«…Тверская ассоциация учителей и преподавателей химии провела масштабное соревнование по химии для старшеклассников области. В Год экологии его девизом стали слова великого Гёте: «Растет то, что мы выращиваем в душе, — таков вечный закон природы». В этом году «Химоня» побила все рекорды: в Тверь приехали 430 участников из 80 школ 16 муниципалитетов…» 

Полностью с электронной версией материала Г.И. СМИРНОВОЙ можно познакомиться на официальном сайте «Тверской жизни» по этой ссылке.

«Химоня-2017»: официальные итоги (часть 3)

Завершаем публикацию официальных результатов V Региональной олимпиады школьников по химии «Химоня-2017».

В олимпиаде приняли участие 129 десятиклассников, из которых, по Положению, 30% могли быть признаны победителями и призерами.

10 класс

1 место

1. АЛИЗАДЕ Нурлан — МОУ СОШ №1 имени А.С. ПУШКИНА г. Ржева — учитель Ольга Александровна ШАШКОВА

2. БОЙЧЕНКО Иван — МБОУ СОШ №17 г. Твери с углубленным изучением математики — учитель Наталья Анатольевна ЕВСТИГНЕЕВА

3. ВАСЬКИН Кирилл — МОУ СОШ №4 г. Ржева — учитель Наталья Ивановна ЯКИМЕНКО

4. ГНЕДОВА Елизавета — МОУ «Многопрофильная гимназия №12 г. Твери» — учитель Светлана Валерьевна ИВАНОВА

5. ДЕЙСНЕР Валерия — МОУ СОШ №1 имени А.С. ПУШКИНА г. Ржева — учитель Ольга Александровна ШАШКОВА

6. ЛУБЕНЕЦ Анастасия — МОУ СОШ №43 г. Твери — учитель Денис Сергеевич ИСАЕВ

7. ПАВЛОВ Илья — МБОУ СОШ №17 г. Твери с углубленным изучением математики — учитель Наталья Анатольевна ЕВСТИГНЕЕВА

8. ПАДЮКОВ Владислав — МОУ СОШ №15 г. Твери — учитель Наталья Васильевна ЕФРЕМЕНКОВА

9. СТРЕЛЬНИКОВ Алексей — МОУ СОШ №14 г. Твери — учитель Татьяна Александровна ДАВЫДЕНКОВА

10. ЯКОВЛЕВ Иван — МБОУ «Гимназия №2» г. Нелидово — учитель Любовь Михайловна НИКОНОВА

2 место

1. БЕЛЯКОВ Артём — МОУ «Тверская гимназия №8» — учитель Наталья Игоревна РЫЖКОВА

2. БОНДАРЕНКО Александр — МОУ СОШ №50 г. Твери — учитель Наталья Яковлевна КУРБАНОВА

3. ДРУГАЛЁВА Валерия — МОУ «Тверская гимназия №8» — учитель Наталья Игоревна РЫЖКОВА

4. ИВАНОВ Дмитрий — МБОУ СОШ №18 г. Твери — учитель Ирина Степановна ОРЛОВА

5. КОРНИЕВСКИЙ Роман — МОУ СОШ №35 г. Твери с углубленным изучением немецкого языка — учитель Татьяна Игоревна ХАШИМОВА

6. НАУМЕНКО Варвара — МОУ СОШ №39 г. Твери — учитель Надежда Сергеевна БАБОШКО

7. НОВИКОВА Дарья — МБОУ СОШ №8 г. Торжка — учитель Тамара Августовна КЛЕДОВА

8. ПЕРШИНА Марина — ОУ ОЛ «Довузовский комплекс ТвГУ» — учитель Надежда Викторовна МАСЛЁНКИНА

9. ТРОЯН Никита — МОУ «Гимназия №44 г. Твери» — учитель Сергей Александрович СОКОЛОВ

10. УТКИНА Алёна — МБОУ СШ №45 г. Твери с углубленным изучением отдельных предметов естественнонаучной направленности — учитель Татьяна Анатольевна ГОРБУНОВА

11. ШАРАФАН Лилия — ЧОУ «Тверская епархиальная православная СОШ во имя святителя Тихона Задонского» — учитель Валентина Петровна НИКИТИНА

 3 место

1. БАУКИН Марк — МБОУ СОШ №17 г. Твери с углубленным изучением математики — учитель Наталья Анатольевна ЕВСТИГНЕЕВА

2. ВАСИЛЬЕВА Валерия — ЧОУ «Тверская епархиальная православная СОШ во имя святителя Тихона Задонского» — учитель Валентина Петровна НИКИТИНА

3. ВАСИЛЬЕВА Дарья — МОУ «Гимназия №10 г. Твери» — учитель Елена Владимировна ЗАНОЗИНА

4. ГЕРАСИМОВ Матвей — МОУ СОШ №1 г. Твери — учитель Лариса Витальевна ДЕЖИНА

5. ГУЛЕЕВА Елизавета — МОУ «Многопрофильная гимназия №12 г. Твери» — учитель Светлана Валерьевна ИВАНОВА

6. ГУРИНА Надежда — МОУ СОШ №43 г. Твери — учитель Денис Сергеевич ИСАЕВ

7. КОЗЛОВА Елизавета — МОУ «Тверской лицей» — учитель Мария Александровна ГАНЗЕНКО

8. КОКОРЕВА Анастасия — МБОУ СОШ №3 г. Кашина — учитель Ольга Алексеевна ЕФИМОВА

9. КРИВУЛЕЦ Анна — МОУ «Гимназия №44 г. Твери» — учитель Сергей Александрович СОКОЛОВ

10. НИКИТИН Сергей — МБОУ СОШ №1 г. Кашина — учитель Юлия Николаевна МИКИНА

11. ПЕТРОВ Володя — МБОУ СШ №45 г. Твери с углубленным изучением отдельных предметов естественнонаучной направленности — учитель Татьяна Анатольевна ГОРБУНОВА

12. РОЖКОВСКАЯ Елизавета — МБОУ «Гимназия №5 г. Конаково» — учитель Светлана Евгеньевна ЛАДЫГИНА

13. РЫЖОВ Григорий — ОУ ОЛ «Довузовский комплекс ТвГУ» — учитель Надежда Викторовна МАСЛЁНКИНА

14. САПЕЛКИНА Дарья — МБОУ «Мирновская СОШ имени А.А. ВОСКРЕСЕНСКОГО» (Торжокский район) — учитель Галина Анатольевна ПЕТРОВА

15. УЛЬЯНОВА Елена — МБОУ «Мирновская СОШ имени А.А. ВОСКРЕСЕНСКОГО» (Торжокский район) — учитель Галина Анатольевна ПЕТРОВА

Скачать итоговый протокол проверки работ учащихся 10 класса можно по этой ссылке.

Тверское региональное отделение Ассоциации учителей и преподавателей химии сердечно поздравляет всех победителей и призеров олимпиады, а также их наставников с заслуженной победой и желает дальнейших творческих успехов!

«Химоня-2017»: официальные итоги (часть 2)

Продолжаем публикацию официальных результатов V Региональной олимпиады школьников по химии «Химоня-2017».

В олимпиаде приняли участие 152 учащихся девятых классов. По Положению, до 30% участников состязания могли быть признаны победителями и призерами.

9 класс

1 место

1. БАННОВ Денис — МБОУ СОШ №17 г. Твери с углубленным изучением математики — учитель Татьяна Михайловна ДЫМНИЧ

2. ГОЛОВКИН Александр — МБОУ СШ №45 г. Твери с углубленным изучением отдельных предметов естественннонаучной направленности — учитель Татьяна Анатольевна ГОРБУНОВА

3. ЗЕНИКОВ Герман — МОУ СОШ №1 г. Твери — учитель Лариса Витальевна ДЕЖИНА

4. ЛИНЬКОВ Руслан — МОУ СОШ №43 г. Твери — учитель Денис Сергеевич ИСАЕВ

5. МАКАРОВА Ольга — МОУ «Большеборковская СОШ» (Калининский район) — учитель Ольга Васильевна ОРЕХОВА

6. СТАМПЛЕВСКИЙ Дмитрий — МБОУ СОШ №17 г. Твери с углубленным изучением математики — учитель Татьяна Михайловна ДЫМНИЧ

7. ШИХАРЕВ Алексей — МБОУ СОШ №17 г. Твери с углубленным изучением математики — учитель Татьяна Михайловна ДЫМНИЧ

2 место

1. КОЛЧЕГАНОВ Вадим — МОУ «Тверской лицей» — учитель Нина Вениаминовна КАПИТОНОВА

2. ЛИНДИН Евгений — ОУ ОЛ «Довузовский комплекс ТвГУ» — учитель Надежда Викторовна МАСЛЁНКИНА

3. ЛИТОВЧЕНКО Наталья — МОУ «Многопрофильная гимназия №12 г. Твери» — учитель Наталья Степановна ЯВКИНА

4. ОСИНА Дарья — МОУ СОШ №35 г. Твери с углубленным изучением немецкого языка — учитель Татьяна Игоревна ХАШИМОВА

5. ПАТРЕНКОВ Иван — МОУ СОШ №15 г. Твери — учитель Наталья Васильевна ЕФРЕМЕНКОВА

6. ФЕДОРУК Наталья — МОУ ГООШ г. Калязина — учитель Елена Анатольевна ЛЕБЕДЕВА

3 место

1. АБРАМОВ Артём — МОУ СОШ №39 г. Твери — учитель Надежда Сергеевна БАБОШКО

2. БЕЛЯКОВА Татьяна — МБОУ «Гимназия №7» г. Торжка — учитель Валентина Антоновна КОМАРОВА

3. БРАВКОВА Екатерина — МБОУ «Гимназия №2» г. Нелидово — учитель Любовь Михайловна НИКОНОВА

4. БУРДУКОВ Тимофей — МБОУ СОШ №17 г. Твери с углубленным изучением математики — учитель Татьяна Михайловна ДЫМНИЧ

5. БЫСТРОВ Андрей — МОУ СОШ №5 им. Воинов 100 и 101 отдельных стрелковых бригад г. Ржева — учитель Любовь Васильевна ЯКИМОВА

6. ВОРОНКОВ Данила — МОУ СОШ №1 имени А.С. ПУШКИНА г. Ржева — учитель Ольга Александровна ШАШКОВА

7. ЗАМЕТАЛОВА Татьяна — МОУ СОШ №1 имени А.С. ПУШКИНА г. Ржева — учитель Ольга Александровна ШАШКОВА

8. ИЛЮХИНА Вероника — МОУ СОШ №39 г. Твери — учитель Надежда Сергеевна БАБОШКО

9. ИСАЕВ Иван — МОУ СОШ №43 г. Твери — учитель Денис Сергеевич ИСАЕВ

10. ИСПОЛОВА Кристина — МОУ ГСОШ г. Калязина — учитель Галина Владимировна ДЮДЯКОВА

11. КАИБОВА Диана — МОУ СОШ №1 г. Твери — учитель Лариса Витальевна ДЕЖИНА

12. КОМАРОВ Максим — МОУ СОШ №29 г. Твери — учитель Светлана Васильевна ШАЛИНА

13. МАРАНДЖЯН Елена — МОУ «Гимназия №1 им. В.Я. ШИШКОВА» г. Бежецка — учитель Светлана Викторовна МУРЗИНА

14. МАРТИКАЙНЕН Дарья — Лицей №35 ОАО «РЖД» (г. Ржев) — учитель Елена Борисовна ЦВЕТКОВА

15. МЕТЁЛКИНА Вероника — МОУ «Тверская гимназия №8» — учитель Ирина Николаевна АНДРЕЕВА

16. МИХЕЕВА Татьяна — МОУ «Тверской лицей» — учитель Мария Александровна ГАНЗЕНКО

17. ПАТРИКЕЕВ Андрей — МБОУ СОШ №3 г. Кашина — учитель Ольга Алексеевна ЕФИМОВА

18. ПОКРОВСКИЙ Максим — МБОУ СОШ №53 г. Твери — учитель Ирина Вячеславовна КОКОРИНА

19. ПОТЕМИЧЕВА Ирина — МБОУ СОШ №53 г. Твери — учитель Ирина Вячеславовна КОКОРИНА

20. РАТНИКОВ Антон — МБОУ СОШ №3 г. Кашина — учитель Ольга Алексеевна ЕФИМОВА

21. РОГАЧЁВА Алёна — МОУ СОШ №46 г. Твери — учитель Александр Александрович ГУСЕВ

22. СМИРНОВА Диана — МОУ СОШ №9 имени В.Т. СТЕПАНЧЕНКО г. Ржева — учитель Ольга Николаевна РОДИНА

23. ХАРКУНОВА Мария — МОУ СОШ №1 имени А.С. ПУШКИНА г. Ржева — учитель Ольга Александровна ШАШКОВА

Скачать итоговый протокол проверки работ учащихся 9 класса можно по этой ссылке учащихся 9 класса можно по этой ссылке.

Окончание следует…

«Химоня-2017»: официальные итоги (часть 1)

Оргкомитет и жюри V Региональной олимпиады школьников по химии «Химоня-2017» подвели итоги мероприятия и предоставили администраторам сайта официальные протоколы.

Напомним, что в олимпиаде принял участие 431 школьник из 80 образовательных учреждений из 16 муниципалитетов Тверской области. Столицу Верхневолжья представляло 41 образовательное учреждение.

В этом году в «Химоне» участвовали 150 восьмиклассников, 152 девятиклассника и 129 учащихся десятых классов. Наша «Химоня» вновь подтвердила статус самого масштабного интеллектуального состязания юных химиков за всю историю Тверской области!

Сообщаем официальные результаты.

8 класс

1 место

1. ВОРОБЬЁВ Андрей — МБОУ СШ №45 г. Твери с углубленным изучением отдельных предметов естественнонаучной направленности — учитель Татьяна Анатольевна ГОРБУНОВА

2. ГРОМОВ Артём — ОУ ОЛ «Довузовский комплекс ТвГУ» — учитель Надежда Викторовна МАСЛЁНКИНА

3. ЗАЙЦЕВА Дарья — МБОУ СОШ №17 г. Твери с углубленным изучением математики — учитель Наталья Анатольевна ЕВСТИГНЕЕВА

4. РАКЛИСТОВ Иван — МБОУ СШ №45 г. Твери с углубленным изучением отдельных предметов естественнонаучной направленности — учитель Татьяна Анатольевна ГОРБУНОВА

2 место

1. АНТОНОВА Вероника — МОУ «Заволжская СОШ имени П.П. СМИРНОВА» (Калининский район) — учитель Ирина Вячеславовна САВИНОВА

2. БАГДАСАРОВ Артём — МОУ «Многопрофильная гимназия №12 г. Твери» — учитель Светлана Валерьевна ИВАНОВА

3. ДЕДОВ Иван — МОУ СОШ №9 имени В.Т. СТЕПАНЧЕНКО г. Ржева — учитель Ольга Николаевна РОДИНА

4. ДЕМЧЕНКОВ Никита — МБОУ СОШ №17 г. Твери с углубленным изучением математики — учитель Наталья Анатольевна ЕВСТИГНЕЕВА

5. ЛИПАЕВА Ксения — МОУ «Тверская гимназия №8» — учитель Елена Николаевна ТИМОФЕЕВА

3 место

1. БАШКИРОВА Анна — МБОУ «Гимназия №2» г. Нелидово — учитель Любовь Михайловна НИКОНОВА

2. БЕЛОЗЁРОВ Данила — МОУ ГСОШ г. Калязина — учитель Галина Владимировна ДЮДЯКОВА

3. НИКОЛАЕВ Василий — МОУ СОШ №12 г. Ржева — учитель Ольга Викторовна ПОГОНЯЛИНА

4. ПАВЛИНОВ Даниил — МОУ СОШ №40 г. Твери — учитель Елизавета Петровна ЮШКО

5. ПАРФИМОВИЧ Алексей — МОУ СОШ №1 имени А.С. ПУШКИНА г. Ржева — учитель Ольга Александровна ШАШКОВА

6. ПАШКОВ Михаил — МОУ СОШ №1 имени А.С. ПУШКИНА г. Ржева — учитель Ольга Александровна ШАШКОВА

7. СЕВЕРОВ Артём — МБОУ СОШ №18 г. Твери — учитель Ирина Степановна ОРЛОВА

8. СОБОЛЕВА Мария — МОУ «Гимназия №44 г. Твери» — учитель Светлана Евгеньевна МАЛЯРОВА

7. ТРУБЕЦКИХ Тимур — Лицей №15 г. Вышнего Волочка — учитель Валентина Анатольевна ИЗМАЙЛОВА

Скачать итоговый протокол проверки работ учащихся 8 класса можно по этой ссылке.

Продолжение следует…

О муниципальном этапе V Региональной олимпиады школьников по химии «Химоня-2017»

В V Региональной олимпиаде школьников по химии «Химоня-2017» принял участие 431 школьник из 80 образовательных учреждений 16 муниципалитетов Тверской области, в том числе 253 школьника из 41 образовательного учреждения областного центра.

Признавая высокий уровень организации и проведения данного мероприятия, Управление образования администрации г. Твери совместно с Центром развития образования г. Твери подвели итоги «Химони» среди школьников столицы Верхневолжья, придав этой процедуре статус муниципального этапа олимпиады (приказ №438 от 17.04.2017 — см. здесь).

Победителями и призерами муниципального этапа могли быть признаны не более 30% тверских юных химиков.

По итогам V Региональной олимпиады школьников «Химоня-2017» определены победители и призеры муниципального этапа в трех возрастных группах:

  • 8 классы — четыре победителя и 9 призеров;
  • 9 классы — шесть победителей и 16 призеров;
  • 10 классы — шесть победителей и 15 призеров.

Фамилии и имена победителей муниципального этапа «Химони», а также сведения об их наставниках можно найти в приказе начальника Управления образования администрации г. Твери Н.А. АФОНИНОЙ №542 от 15.05.2017 (скачать).

Победители и призеры муниципального этапа V Региональной олимпиады школьников по химии «Химоня-2017» будут награждены почетными грамотами Управления образования администрации г. Твери.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

«Химоня-2017»: всем огромное спасибо!!!

13 мая 2017 года в МОУ СОШ №43 г. Твери с большим успехом прошла V Региональная олимпиада по химии «Химоня-2017» для учащихся 8-10-х классов образовательных учреждений Тверской области.

В этом году интеллектуальное соревнование юных химиков Верхневолжья было посвящено Году экологии в России. Девизом олимпиады стали слова великого немецкого поэта Иоганна Вольфганга фон Гёте (1749-1832): «Растет то, что мы выращиваем в душе, — таков вечный закон природы». 

Как обычно, мероприятие было организовано Тверским региональным отделением Ассоциации учителей и преподавателей химии совместно с администрацией МОУ СОШ №43 при поддержке Министерства образования Тверской области, управления образования администрации г. Твери и Центра развития образования г. Твери.  

В Оргкомитет олимпиады поступило более 500 заявок (в прошлом году их было 404, в предыдущем — 295).

В олимпиаде принял участие 431 школьник из 80 образовательных учреждений 16 муниципалитетов Тверской области:

  • Тверь;
  • Бежецк (МОУ Гимназия №1 им. В.Я. ШИШКОВА, МОУ СОШ №3 им. А.П. ИВАНОВА);
  • Вышний Волочёк (МОУ Лицей №15);
  • Зубцов (МБОУ СОШ №1);
  • Зубцовский район (МОУ Погорельская СОШ);
  • Калининский район (МОУ Большеборковская СОШ, Заволжская СОШ им. П.П. СМИРНОВА, Квакшинская СОШ);
  • Калязин (МОУ ГСОШ, МОУ ГООШ);
  • Калязинский район (МОУ Нерльская СОШ);
  • Кашин (МБОУ СОШ №№1, 3, 5);
  • Конаково (МБОУ Гимназия №5)
  • Конаковский район (ЧОУ «Городненская православная гимназия»);
  • Лихославль (МОУ СОШ №№ 1, 2, 7);
  • Нелидово (МОУ Гимназия №2);
  • Рамешковский район (МОУ Застолбская СОШ, МОУ Киверичская СОШ, МОУ Кушалинская СОШ);
  • Ржев (МОУ СОШ №1 им. А.С. ПУШКИНА, МОУ СОШ №3, МОУ СОШ №4, МОУ СОШ №5 им. Воинов 100 и 101 отдельных стрелковых бригад, МОУ СОШ №8, МОУ СОШ №9 им. В.Т. СТЕПАНЧЕНКО, МОУ Гимназия №10, МОУ СОШ №12, Лицей №35 ОАО «РЖД»);
  • Старицкий район (МБОУ СОШ Ново-Ямская СОШ им. адмирала Ф.С. ОКТЯБРЬСКОГО);
  • Торжок (МБОУ СОШ №6, МБОУ Гимназия №7, МБОУ СОШ №8);
  • Торжокский район (МОУ Мирновская СОШ им. А.А. ВОСКРЕСЕНСКОГО, МОУ Славнинская СОШ);
  • Торопец (МБОУ ТР СОШ №1).

Столицу Верхневолжья представляло 41 образовательное учреждение: СОШ №№1, 3, 4, 5, 7, 14, 15, 18, 19, 20, 21, 24, 27, 29, 30, 33, 36, 38, 39, 40, 43, 46, 47, 50, 51, 52, 53; Тверской лицей; СОШ №17 с углубленным изучением математики; СОШ №35 с углубленным изучением немецкого языка; СШ №45 с углубленным изучением отдельных предметов естественнонаучной направленности; МБОУ Центр образования №49; гимназии №№6, 8, 10, 44; многопрофильная гимназия №12; ООШ-интернат №3; образовательный лицей «Довузовский комплекс ТвГУ», ФГКОУ «Тверское суворовское военное училище МО РФ», Тверская епархиальная православная СОШ.

(Для сравнения: в прошлом году, в «Химоне-2016» приняли участие 355 школьников из 72 образовательных учреждений 14 муниципалитетов Тверской области; среди них — учащиеся 36 образовательных учреждений областного центра.)

В этом году в олимпиаде участвовали 150 восьмиклассников, 152 девятиклассника и 129 учащихся десятых классов. (В прошлом году — 139 восьмиклассников, 127 девятиклассников и 89 учащихся десятых классов.) Можно с уверенностью утверждать, что «Химоня» вновь подтвердила свой статус самого масштабного интеллектуального состязания юных химиков за всю историю Тверской области!

Имена и фамилии победителей, призеров и их наставников, а также фотографии с олимпиады будут размещены на нашем сайте в ближайшее время.

Сейчас же хочется выразить огромную благодарность:

  • всем школьникам, принявшим участие в этом интеллектуальном состязании;
  • всем педагогам, нашедшим возможность в субботний день внести свой вклад в проведение нашего праздника интеллекта;
  • всем работникам органов управления образования муниципалитетов Тверской области и администраций образовательных учреждений, оказавшим содействие в распространении информации о «Химоне» и сумевшим организовать доставку детей к месту проведения олимпиады и обратно.

Огромное спасибо главной областной общественно-политической газете «Тверская жизнь» и ее корреспонденту Галине Ивановне СМИРНОВОЙ за то внимание, которое они уделяют вопросам развития химического образования в Тверском регионе!

Руководство Тверского регионального отделения Ассоциации учителей и преподавателей химии и Оргкомитет олимпиады «Химоня-2017» выражают свою признательность всем учителям, которые по зову души и доброй воле собрали средства для поощрения лучших юных химиков Верхневолжья. Именно на эти деньги были изготовлены памятные значки, которые получил каждый участник олимпиады независимо от занятого места! 

Отдельная благодарность:

  • депутату Государственной Думы Российской Федерации Светлане Викторовне МАКСИМОВОЙ — за помощь в изготовлении бланков сертификатов и грамот;
  • генеральному директору Некоммерческого партнерства «Технопарк «Искож» Тимуру Лютиановичу КРАВЦУ — за помощь в издании календаря-закладки с датами важнейших мероприятий, проводимых нашей Ассоциацией;
  • музею занимательных наук «ЭКСПЕРИМЕНТОРИУМ» — за проведение интерактивного шоу и предоставленные подарки победителям;
  • лучшему профессиональному изданию для учителей и преподавателей химии — журналу «Химия в школе» (главный редактор — Людмила Семёновна ЛЕВИНА) — за призы, предоставленные всем победителям и призерам олимпиады;
  • Тверскому государственному техническому университету (и особо — ответственному секретарю приемной комиссии Леониду Геннадьевичу ГРИГОРЬЕВУ) — за предоставленные призы;
  • кафе «МАЛИНА» — за предоставление финансовых средств на приобретение краски для цветного струйного принтера.

Особая благодарность — доценту кафедры технологии полимерных материалов Тверского государственного технического университета Елене Ивановне ЛАГУСЕВОЙ, взявшей на себя нелегкий и чудовищно неблагодарный труд поиска спонсоров.

Мы очень признательны директору МОУ СОШ №43 г. Твери, заслуженному учителю Российской Федерации Нине Ивановне АЛЕКСАНДРОВОЙ за возможность проведения столь масштабного мероприятия на территории ее школы. Большое спасибо также всем сотрудникам МОУ СОШ №43, принявшим участие в организации и проведении нашей олимпиады!

Согласно Положению, победители и призеры V Региональной олимпиады «Химоня» будут приглашены для бесплатных занятий в Летнюю школу олимпийского резерва, которая в июне 2017 года пройдет на базе МБОУ СШ №45 г. Твери.

Следите за объявлениями на нашем сайте!

Августовская химическая смена в образовательном центре «Сириус»

Открыт прием заявок на участие в августовской химической смене, которая пройдет в образовательном центре «Сириус» (Сочи) с 5 по 26 августа 2017 года.

Приглашаются 130 учащихся восьмых-десятых классов, увлекающиеся химической наукой и занимающие призовые места на олимпиадах и конкурсах проектных работ по химии и материаловедению.

Целями смены являются подготовка школьников к участию во Всероссийской олимпиаде по химии и Международной Менделеевской олимпиаде, развитие экспериментальных навыков в области химии, практико-ориентированного мышления, умения работать в коллективе.

Среди задач смены:

  • развитие умений, навыков и отработка приемов решения олимпиадных задач;
  • развитие умений и навыков экспериментальной работы с веществами и материалами;
  • формирование межпредметных связей путем реализации практико-ориентированных задач;
  • популяризация химии и смежных областей знаний и др.

Программа смены включает в себя теоретические (лекции, семинары) и практические занятия в лабораториях неорганической, аналитической и органической химии, участие в выполнении проекта.

В вечернее время школьникам предоставляется возможность посещать образовательные лекции, расширяющие их кругозор, в том числе специально приглашенных специалистов — ученых и представителей высокотехнологичных промышленных компаний и корпораций.

Экспериментальная работа предполагает проведение практикума по подготовке к олимпиадам, отработку заданий экспериментального тура Всероссийской олимпиады школьников прошлых лет, а также участие в выполнении проектной работы.

Предусмотрены спортивные и культурно-досуговые мероприятия, экскурсии по олимпийскому парку, в Красную Поляну, по историческим местам города Сочи.

Смена завершится итоговой олимпиадой, состоящей из теоретического и экспериментального туров, и выставкой-показом препаратов, материалов и изделий, полученных школьниками при выполнении экспериментальной работы в лабораториях .

Смена проводится Образовательным центром «Сириус» при научно-методическом сопровождении Химического факультета МГУ имени М.В. ЛОМОНОСОВА и Центра педагогического мастерства г. Москвы. Куратор мероприятия — профессор МГУ, доктор физико-математических наук Вадим Владимирович ЕРЁМИН.

Срок подачи заявок для участия в августовской химической смене — до 1 июня 2017 года (принимаются здесь; необходимо указать направление «Наука»). Более подробная информация о смене доступна по этой ссылке.

Выражаем сердечную благодарность Наталье Анатольевне ЕВСТИГНЕЕВОЙ за помощь в подготовке материала.

Видеокурс для учителей химии «Особенности подготовки школьников к олимпиадам»

Как развить талант детей, одаренных в области химии? И можно ли помочь остальным ребятам почувствовать себя уверенными на олимпиаде по химии?

Как правило, многие олимпиадные задачи могут быть решены при помощи основных сведений из школьного курса естественнонаучных предметов — надо лишь научить школьников правильно распоряжаться этим багажом информации.

Видеокурс «Особенности подготовки к олимпиадам по химии» поможет учителям химии привлечь школьников к занятиям и подготовить их к успешному выступлению на олимпиадах.

Автор — профессор химического факультета МГУ имени М.В. ЛОМОНОСОВА, доктор физико-математических наук Вадим Владимирович ЕРЁМИН.

Курс содержит 37 видео и рассчитан на пять недель (48 академических часов).

В программе:

  • методика развития талантов, обучающихся в области химии (психолого-педагогические аспекты развития детской одаренности; работа с одаренными детьми в области химии; развитие познавательного интереса в области химии — кружки и проектная деятельность);
  • рассказ об олимпиадах по химии в России и в мире (как все начиналось; современное состояние олимпиад по химии в России; особенности заданий основных этапов Всероссийской олимпиады; обзор олимпиад по химии, входящих в перечень РСОШ; Международная химическая олимпиада; Менделеевская олимпиада по химии; успехи России в олимпиадном движении)
  • муниципальный и региональный этапы Всероссийской олимпиады школьников по химии (организация и особенности подготовки);
  • практические советы от лучших школьных учителей химии и др.

Обучение на курсе бесплатное. Для участия необходимо зарегистрироваться.

В процессе обучения надо будет выполнить 21 проверочное задание. В случае успешного прохождения курса можно получить удостоверение о повышении квалификации в объеме 48 академических часов (стоимость 3000 руб.).

Курс запускается по когортному принципу каждый месяц, кроме января. Если вы не успели на текущий запуск, можно присоединиться к следующей когорте слушателей.

Узнать подробности  и зарегистрироваться на видеокурс «Особенности подготовки школьников к олимпиадам по химии» можно по этой ссылке.

Тверской городской конкурс презентаций «Открытия и изобретения, изменившие мир»

18 февраля 2017 года на базе МОУ СОШ №40 г. Твери состоялся городской конкурс презентаций «Открытия и изобретения, изменившие мир».

К участию в конкурсе были приглашены учащиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций областного центра.

Конкурс посвящен открытиям в науке и технике, совершенным когда-либо в мире во благо человека и человечества, и был направлен на выявление и поддержку одаренных учащихся, создание условий для развития их интеллектуальных и творческих способностей, пропаганду научных знаний и достижений.

Организатором мероприятия выступило МОУ СОШ №40 г. Твери (директор — учитель химии высшей категории Ирина Алексеевна ГУЛИНА) при поддержке управления образования администрации г. Твери и МКУ «Центр развития образования г. Твери».

В интеллектуальном состязании приняли участие 78 школьников из восемнадцати образовательных учреждений столицы Верхневолжья. Наиболее многочисленной оказалась секция «Естественнонаучная» (64 чел.), в которой 11 работ были посвящены открытиям и изобретениям в химии.

Критерии оценки работ:

  • логичность и ясность вступительного слова: обоснование актуальности выбранной темы, целей, задач, места изобретения в жизни людей;
  • выполнение требований к оформлению презентации;
  • полнота раскрытия темы, глубина эмоционального и эстетического воздействия;
  • качество представления материала, грамотность и логичность, соответствие возрастной категории, на которую рассчитана презентация;
  • оригинальность, проявление творческой индивидуальности;
  • умение аргументированно отвечать на вопросы.

Приятно отметить, что среди победителей и призеров Конкурса оказались авторы работ по химии.

В возрастной категории «10-11 классы» (председатель жюри секции — директор МОУ СОШ №40 Ирина Алексеевна ГУЛИНА) призером Конкурса стала учащаяся 11 класса МОУ СОШ №43 г. Твери Мария МАКАРОВА, автор презентации «Периодическая система Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА» (учитель — Денис Сергеевич ИСАЕВ).

Победителем в возрастной категории «7-9 классы» (председатель жюри секции — заместитель директора по УВР МОУ СОШ №40, учитель биологии и химии высшей категории Ольга Васильевна ЖУРАВЛЁВА) признан учащийся 9 класса МОУ СОШ №43 областного центра Иван ИСАЕВ, автор презентации «Спички» (учитель — Д.С. ИСАЕВ).

Они будут награждены грамотами управления образования администрации города Твери.

Тверское региональное отделение Ассоциации учителей и преподавателей химии желает всем участникам городского конкурса презентаций «Открытия и изобретения, изменившие мир» дальнейших творческих успехов!

Большое спасибо Ирине Алексеевне ГУЛИНОЙ за помощь в подготовке публикации!

Юные исследователи из Тверской области — в лаборатории научного творчества «Артека»!

В декабре 2016 года шестнадцать школьников Тверской области стали участниками 14-ой Всероссийской смены «Фестиваль наук — Путь к Олимпу», собравшей юных авторов проектных и исследовательских работ. Ими стали победители Регионального конкурса исследовательских работ учащихся «XII Региональные Менделеевские чтения» и Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ обучающихся имени Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА.

Организатором нового образовательного проекта выступила Некоммерческая организация «Благотворительный фонд наследия МЕНДЕЛЕЕВА» (исполнительный директор — Евгений Евгеньевич ШЕСТЕРНИНОВ). В 2016 году Фонд стал тематическим партнером Международного детского центра «Артек».

14-я артековская смена стала пространством для реализации исследовательских проектов, в которых юным дарованиям предстояло открыть новые страницы Крыма и «Артека». В роли научных руководителей выступили преподаватели ведущих российских вузов, которые курировали своих подопечных и вели проекты до самой их защиты — сначала в отрядах, затем перед всем лагерем. В программе смены могли поучаствовать желающие ребята из других лагерей. Для них партнеры «Артека» подготовили специальные рабочие тетради, в которых изложен алгоритм действия по созданию научно-исследовательского проекта: «Навигатор исследования» для старших классов и «Спутник исследователя» – для младших.

В течение 14-й смены 680 участников Фестиваля наук разработали около 70 проектов в самых разных направлениях – от математики и экологии до дизайна и литературоведения. Защита лучших исследовательских работ, посвящённых крымской и артековской тематике, прошла во дворце «Суук-Су» в последние дни смены.

Приятно отметить, что среди победителей и призеров этого фестиваля есть и тверские школьники. Так, проект Александра АНИСЕНКОВА (МОУ СОШ №51), Ивана ИСАЕВА (МОУ СОШ №43) и Елизаветы РОДИОНОВОЙ (МОУ СОШ №46) «Использование неньютоновской жидкости в решении проблем горнотранспортной системы Крыма» стал победителем.

2-е место завоевали проекты Александра ВОРОБЬЕВА (МБОУ СОШ №17) «Отражение освоения территории в топонимике Крыма» и Виктории КАСПЕРЧИК (МБОУ СШ №45) «Мифы и легенды народов Крыма как современная часть жизни».

3-го места были удостоены проекты Маргариты ЧУМАКОВОЙ (МОУ СОШ №46) «Решение круговых уравнений в поле матрицы 2*2 с элементами из конечного поля», Полины ДЕМЕНТЬЕВОЙ (Лихославльская СОШ №2) «Изучение факторов, влияющих на окружающую среду МДЦ «Артек», а также Екатерины КЛИМЧУК и Романа ЗУБОВА (МБОУ СОШ №34) «Альтернативные источники энергии на полуострове Крыма: интерактивная игра».

Всем авторам победивших проектов – ими стали 49 артековцев – были вручены золотые медали победителей фестиваля.

Информация предоставлена Светланой Ивановной АБРАМОВОЙ.

Комментарий Александра Евгеньевича СОБОЛЕВА:

Скажу честно, к информации, которую я сейчас разместил, у меня отношение двойственное. С одной стороны, радостно, что для юных исследователей Тверской области появилась уникальная возможность практически бесплатно съездить в обновленный «Артек», чтобы не только отдохнуть от школы и расслабиться, но и развить навыки проектной деятельности, узнать новое, завести друзей по интересам. Я искренне горжусь успехами тверских школьников. С удовольствием отмечаю, что лучшие из них подтвердили традиционно высокий уровень подготовки исследователей в нашем регионе.

Мне особенно приятно, что в команде тверских юных исследователей есть дети наших учителей — я знаю, как много они трудились, чтобы победить в Менделеевских чтениях и поехать в «Артек». Мне радостно даже за тех детей, которые поехали в «Артек», не имея никакого отношения к Менделеевским чтениям. Действительно, другого случая для них, может быть, больше уже и не будет… (Список победителей и призеров XII Менделеевских чтений можно посмотреть здесь или скачать тут.)

Я радуюсь даже за шестиклассника Максима ПАНКОВА, по счастливому стечению обстоятельств оказавшегося внуком организатора поездки. По-видимому, его таланты проявились столь ярко, что даже простого посещения фестиваля «Леонардо» оказалось достаточно, чтобы, не принимая участия в Менделеевских чтениях, успешно пройти сложную процедуру конкурсного отбора.

Единственное, что меня расстраивает во всей этой истории, — это несправедливое отношение к моей собственной дочери. Несмотря на то, что она стала победителем XII Менделеевских чтений в секции «Биология», организаторы поездки ее демонстративно проигнорировали. В результате в «Артек» поехали не только победители, но даже призеры и люди, далекие от Менделеевских чтений… (Список участников смены можно посмотреть здесь или скачать тут.)

Я глубоко убежден, что, какими бы сложными и непростыми ни были взаимоотношения взрослых, мстить ребенку за отца — это подло, безнравственно и непедагогично. Хочется надеяться, что у организаторов поездки это был единичный случай, и подобное больше не повторится ни с одним ребенком. Чтобы не бросать тень на репутацию и деятельность уважаемого Фонда…

Новые комментарии
Статистика