Научно-познавательное мероприятие «Лабораторка»

В рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства 18 марта в единый день по всей стране впервые состоится увлекательное мероприятие для учащихся 7-11-х классов, которое имеет все шансы стать ежегодным общероссийским событием. Это научно-познавательное мероприятие «Лабораторка», которое продолжает лучшие традиции всероссийских «диктантов» по различным областям знаний.

Что такое «Лабораторка»? Это:

  • бесплатная всероссийская образовательно-просветительская акция для школьников;
  • проверка своей картины мира, то есть понимания, как устроены самые базовые вещи в жизни с точки зрения естественных наук и инженерно-технических знаний;
  • интересные вопросы, которые не повторяют школьную программу.

Скачать презентацию о целях и задачах «Лабораторки» можно по этой ссылке

«Лабораторка» открыта для всех — независимо от уровня образования, подготовки и имеющихся знаний. У нее единые правила по времени акции, порядку проведения и участия, по количеству и содержанию заданий и по способам проверки результатов:

  1. Участники приходят на место проведения.
  2. Им выдают бланк с заданиями и две копии бланков для ответов. Во время мероприятия участник должен записывать свои ответы в оба бланка.
  3. Первый (основной) бланк, содержащий «шапку» с анкетными данными и таблицу для внесения ответов, по завершению акции участник сдает организаторам.
  4. Второй (дополнительный) бланк с внесенными ответами участник оставляет себе.
  5. Время на решение заданий – 45 минут. Когда время закончится, участники должны сдать основные бланки.
  6. Только после того, как все участники сдали свои первые бланки, организатор начинает называть правильные ответы.
  7. Школьники сверяют их с ответами на вторых бланках, которые остались у них на руках. Это освобождает участников мероприятия от соблазна в спешке и в сомнениях исправлять свои решения во время объявления правильных ответов.

Одной из центральной площадок мероприятия выбрана Южная химическая аудитория химического факультета МГУ им. М.В. ЛОМОНОСОВА. Для участия в проекте на площадке МГУ необходима предварительная регистрация. Все подробности доступны по этой ссылке.

Заинтересованные педагоги могут предложить свое место проведения «Лабораторки» — школу или иную площадку. Познакомиться с методическими указаниями организаторам мероприятия можно здесь.

Приглашаем всех желающих школьников проверить свои знания и пообщаться в рамках научно-познавательного мероприятия «ЛАБОРАТОРКА»!

Благодарим Наталью Анатольевну ЕВСТИГНЕЕВУ за помощь в подготовке этой публикации.

Оставить комментарий

Статистика