Августовская химическая смена в образовательном центре «Сириус»

Открыт прием заявок на участие в августовской химической смене, которая пройдет в образовательном центре «Сириус» (Сочи) с 5 по 26 августа 2017 года.

Приглашаются 130 учащихся восьмых-десятых классов, увлекающиеся химической наукой и занимающие призовые места на олимпиадах и конкурсах проектных работ по химии и материаловедению.

Целями смены являются подготовка школьников к участию во Всероссийской олимпиаде по химии и Международной Менделеевской олимпиаде, развитие экспериментальных навыков в области химии, практико-ориентированного мышления, умения работать в коллективе.

Среди задач смены:

  • развитие умений, навыков и отработка приемов решения олимпиадных задач;
  • развитие умений и навыков экспериментальной работы с веществами и материалами;
  • формирование межпредметных связей путем реализации практико-ориентированных задач;
  • популяризация химии и смежных областей знаний и др.

Программа смены включает в себя теоретические (лекции, семинары) и практические занятия в лабораториях неорганической, аналитической и органической химии, участие в выполнении проекта.

В вечернее время школьникам предоставляется возможность посещать образовательные лекции, расширяющие их кругозор, в том числе специально приглашенных специалистов — ученых и представителей высокотехнологичных промышленных компаний и корпораций.

Экспериментальная работа предполагает проведение практикума по подготовке к олимпиадам, отработку заданий экспериментального тура Всероссийской олимпиады школьников прошлых лет, а также участие в выполнении проектной работы.

Предусмотрены спортивные и культурно-досуговые мероприятия, экскурсии по олимпийскому парку, в Красную Поляну, по историческим местам города Сочи.

Смена завершится итоговой олимпиадой, состоящей из теоретического и экспериментального туров, и выставкой-показом препаратов, материалов и изделий, полученных школьниками при выполнении экспериментальной работы в лабораториях .

Смена проводится Образовательным центром «Сириус» при научно-методическом сопровождении Химического факультета МГУ имени М.В. ЛОМОНОСОВА и Центра педагогического мастерства г. Москвы. Куратор мероприятия — профессор МГУ, доктор физико-математических наук Вадим Владимирович ЕРЁМИН.

Срок подачи заявок для участия в августовской химической смене — до 1 июня 2017 года (принимаются здесь; необходимо указать направление «Наука»). Более подробная информация о смене доступна по этой ссылке.

Выражаем сердечную благодарность Наталье Анатольевне ЕВСТИГНЕЕВОЙ за помощь в подготовке материала.

Оставить комментарий

Статистика