Рособрнадзор выявил серьезные проблемы в преподавании химии и биологии

В Рособрнадзоре сообщили о результатах Национального исследования качества образования по химии и биологии. По информации ведомства, менее половины десятиклассников, принявших участие в НИКО, справились с заданиями.

В пресс-службе Рособрнадзора сообщили, что участниками исследования по химии стали 25 тысяч обучающихся десятых классов из 82 субъектов РФ.

Средний первичный балл, набранный участниками исследования, оказался крайне низким — 13,3 (при максимально возможной сумме баллов 52). Следует отметить, что около 40% участников показали результат 10 первичных баллов и ниже. Результат ниже 26 первичных баллов (половина от максимального балла) показали более 80% участников исследования. В пресс-службе Рособрнадзора также уточнили, что максимальная сумма баллов, набранная участником НИКО по химии, составила 49.

Чуть лучше результаты по биологии. Участниками национального исследования качества образования по биологии стали 26 тысяч десятиклассников также из 82 субъектов РФ.

Средний первичный балл, набранный школьниками, также оказался низким — 19,8 (при максимально возможной сумме баллов 47). Результат ниже 24 первичных баллов (половина от максимального балла) показали более 70% участников исследования. Максимальная сумма баллов, набранная участником НИКО по биологии, составила 43.

В Рособрнадзоре отмечают, что выявлены серьезные недостатки в подготовке школьников и по химии, и по биологии. Они вызваны как невысоким уровнем владения фактическим материалом, так и неумением проводить простейшие рассуждения. Особо отмечена недостаточная практическая подготовка школьников, многие из которых затрудняются в применении предметных знаний в реальных жизненных ситуациях, при решении обыденных вопросов. Неуспех по химии в ведомстве связывают также с низким уровнем базовой математической подготовки.

Источник информацииздесь (по материалам этого сообщения ИТАР-ТАСС).

Оставить комментарий

Статистика