Олимпиадные задачи по химии

Продолжаем знакомить посетителей нашего сайта с новинками учебной химической литературы.

Вышло из печати учебное пособие «Олимпиадные задачи по химии» (авторы — И.В. СВИТАНЬКО, В.В. КИСИН и С.С. ЧУРАНОВ).

Олимпиадные задачи классифицированы по структуре условия и методам их решения — задачи с составлением одной пропорции, стехиометрические схемы, задачи на смеси и др. Приведены обобщенные алгоритмы решения каждого типа заданий. По мнению авторов, цель пособия — показать, что большинство расчетных задач по химии, в том числе олимпиадных, может быть решено с применением минимального количества стандартных математических операций. Для качественных заданий сделана попытка отследить формулировки условий, а также закономерности алгоритмов их решений.

Книга прекрасно издана (более 440 страниц на мелованной бумаге, в твердом переплете) и имеет гриф «Учебное пособие» Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию.

Редакторы нашего сайта считают, что такое замечательное издание должно быть в библиотеке каждого учителя химии и каждого школьника, серьезно занимающегося химическими олимпиадами. Кроме того, оно может быть прекрасным подарком к Новому году! 😉

По договоренности с администрацией нашего сайта Игорь Валентинович СВИТАНЬКО любезно согласился выслать всем желающим необходимое количество экземпляров на домашний адрес.

Цена одного экземпляра (по себестоимости, без всяких наценок) — 300 руб. плюс доставка. Мы рекомендуем в предновогоднюю неделю не связываться с «Почтой России» и для организации доставки воспользоваться курьерской службой CDEK.RU, которая за очень умеренную плату доставит книги по вашему домашнему адресу в максимально короткие сроки. (Мы проверили работу этой службы на себе: 4 экземпляра были доставлены из Москвы в Тверь всего за один день, причем стоимость доставки «до квартиры» составила менее 200 руб./экз.).

И.В. СВИТАНЬКО принимает заявки по электронному адресу svitanko@mail.ru.

В своем письме не забудьте указать, что информацию об этом издании вы нашли на сайте CHEM−TEACHER.RU.

Через несколько месяцев авторы обещают выложить электронную версию книги в свободном доступе на сайте химического факультета МГУ. Тем не менее, мы убеждены, что любой человек, серьезно занимающийся подготовкой к химическим олимпиадам, должен иметь это пособие в бумажном виде на книжной полке своей библиотеки.

Оставить комментарий

Статистика