Ушёл из жизни Валерий Васильевич ЛУНИН

9 марта 2020 года на 81-м году ушел из жизни академик РАН Валерий Васильевич ЛУНИН — выдающийся ученый, педагог и организатор науки, человек, 25 лет возглавлявший химический факультет МГУ им. М.В. ЛОМОНОСОВА и впоследствии ставший его первым президентом.

Академик В.В. ЛУНИН являлся всемирно признанным специалистом в области гетерогенного катализа, химии поверхности, основателем научных школ, насчитывающих сотни учеников и последователей. Валерий Васильевич до последних дней возглавлял кафедру физической химии МГУ.

Валерий Васильевич играл огромную роль в созидании и преумножении химического знания в России: сохранил систему олимпиад по химии, разрабатывал стандарты химического образования, активно поддерживал талантливую молодежь. Имя академика В.В. ЛУНИНА знают все учителя химии в России и странах бывшего СССР. За годы плодотворной работы он заложил традиции, которые будут поддерживать и продолжать его ученики и последователи.

Тверское региональное отделение Ассоциации учителей и преподавателей химии России выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Валерия Васильевича, а также его коллегам и ученикам.

Оставить комментарий

Статистика