В №3 журнала «Химия в школе» (2021) опубликована статья А.Е. СОБОЛЕВА об итогах апробации ВПР в 8-х классах

В третьем номере журнала «Химия в школе» за 2021 год (с. 43-50) опубликована статья председателя Тверского регионального отделения Ассоциации учителей и преподавателей химии России, доцента Тверского государственного технического университета Александра Евгеньевича СОБОЛЕВА «ВПР для восьмиклассников: итоги апробации».

В статье сформулированы цели и задачи проведения Всероссийской проверочной работы по химии в 8 классе. Показано, что наряду с предметными результатами обучения учащихся основной школы в рамках ВПР оцениваются также метапредметные результаты, в том числе уровень сформированности универсальных учебных действий и овладения межпредметными понятиями.

Подробно обсуждена структура контрольно-измерительных материалов ВПР, проведен статистический анализ ее итогов 2020 года. Сделан критический анализ имеющихся методических пособий по подготовке к ВПР по химии в 8 классе. Показано, что широкие возможности ВПР по определению предметных и метапредметных результатов обучения могут содействовать повышению качества российского химического образования.

Очень хочется надеяться, что эта статья поможет нашим учителям встретить предстоящую ВПР 2021 года спокойно и уверенно, достойно представив на суд общественности высокое качество своего педагогического труда. 

Оставить комментарий

Статистика