Воспоминания Людмилы Ивановны ЛАГУНОВОЙ (часть 1)

Сегодня мы начинаем публикацию воспоминаний заведующей кабинетом химии Тверского областного института усовершенствования учителей (ТОИУУ), кандидата педагогических наук, заслуженного учителя Российской Федерации Людмилы Ивановны ЛАГУНОВОЙ «Четверть века на ниве химического просвещения Тверской области».

Воспоминания написаны в ноябре-декабре 2012 года в Бостоне (США) специально для посетителей нашего сайта.

Как я попала в Тверь

В 1974 году моя семья переехала в Тверь (тогда Калинин) из Новосибирского Академгородка. В начале 70-х годов прошлого века многие институты страны получали статус университетов, для чего нужны были высококвалифицированные научные кадры, в частности, доктора наук. Мой муж Владимир Никифорович ЛАГУНОВ, получив степень доктора физико-математических наук, возглавил в открывающемся в Твери на базе педагогического института университете  кафедру теории игр.

До отъезда нашей семьи в Тверь я (после окончания Новосибирского университета (НГУ)) училась в аспирантуре Института химической кинетики и горения Сибирского отделения Академии наук, а затем затем преподавала химию в Новосибирской специализированной физико-математической школе при НГУ и активно сотрудничала с кафедрой методики обучения химии Новосибирского госпединститута (НГПИ), а затем и с лабораторией обучения химии НИИ содержания и методов обучения Академии педагогических наук СССР (НИИ СИМО АПН СССР) в Москве. К моменту отъезда в Тверь у меня была почти готова кандидатская диссертация «Органическая химия в специализированной школе», над которой я работала под руководством Леонида Александровича ЦВЕТКОВА, автора школьного учебника по органической химии, и Семёна Васильевича ДЬЯКОВИЧА, заведующего кафедрой методики обучения химии в НГПИ.

Мой муж и я думали организовать физматшколу при Калининском государственной университете (КГУ) наподобие Новосибирской физматшколы, но в то время это оказалось невозможным. Лаборатория обучения химии НИИ СИМО АПН СССР предложила мне найти другую тему для диссертации уже на материале обычной школы. Она же рекомендовала меня в кабинет химии ТОИУУ для работы с учителями химии области на место уходящей на пенсию моей предшественницы Татьяны Александровны ЛАВРОВОЙ.  Я начала совмещать работу заведующей  в кабинете ТОИУУ с работой учителя химии в обычной  средней школе №27 в тандеме с одним из лучших учителей химии города Евгением Михайловичем ЗИЛЬБЕРМАНОМ.

Работа по новой проблеме была долгой и трудной. Потребовалось почти 15 лет упорного труда, прежде чем я защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук на материале школьного курса неорганической химии. Моим научным руководителем была кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории обучения химии НИИ СИМО АПН СССР, автор методических пособий по химии Раиса Георгиевна ИВАНОВА.

 Фото 1. Раиса Георгиевна ИВАНОВА

Не могу не сказать о том, что меня впоследствии просто шокировало. Будучи в Ленинской библиотеке в Москве (уже после защиты своей диссертации в 1989 году), я увидела объявление, лежащее на прилавке раздевалки: «Пишу кандидатские диссертации – цена; докторские – цена. Телефон». Истинная цена этим диссертациям известна…

Продолжение следует

2 комментария на “Воспоминания Людмилы Ивановны ЛАГУНОВОЙ (часть 1)”

  • Родина Ольга Николаевна:

    Приятно было вспомнить то время, когда совместно работали. Очень много нового и интересного черпали при посещении семинаров, экспериментировали в методике преподавания. Спасибо Людмиле Ивановне, что химики Тверской области во многих начинаниях впереди планеты.

  • Михаил ТАРАН:

    Людмила Ивановна была нашим классным руководителем в ФМШ при НГУ, которую я окончил в 1970 году. Очень интересно узнать, что наша любимая учительница так много сделала и в Твери. Наилучшие пожелания здоровья и успехов всем ее ученикам и коллегам!

Оставить комментарий

Статистика