Демонстрационный вариант ОГЭ по химии 2015 года (проект)

Для широкого общественно-профессионального обсуждения опубликованы проекты демонстрационных вариантовспецификации контрольно-измерительных материалов, а также кодификатора элементов содержания и требований к уровню подготовки обучающихся при проведении в 2015 году основного государственного экзамена (ОГЭ) по химии.

В 2015 году на выбор органов управления образованием субъектов РФ вновь предлагаются две модели экзаменационной работы по химии, отличающиеся только в способах предъявления практикоориентированных заданий.

Модель №1 без изменений повторяет экзаменационные модели предыдущих лет.

Модель №2 предусматривает выполнение реального химического эксперимента (задания 22 и 23). Организация ОГЭ в соответствии с этой моделью предполагает проведение большой подготовительной работы как с точки зрения подготовки специалистов, принимающих участие в проведении экспериментальной части экзамена, так и с позиции обеспечения аудиторий-лабораторий в ППЭ необходимым лабораторным оборудованием и реактивами.

С информацией о двух экзаменационных моделях проведения ОГЭ по химии 2015 года можно познакомиться здесь.

В обеих моделях экзамена (ДЕМО-1 и ДЕМО-2) изменена структура варианта КИМ: каждый вариант состоит из двух частей (часть 1 — задания с кратким ответом, часть 2 — задания с развернутым ответом). Задания в варианте представлены в режиме сквозной нумерации без буквенных обозначений А, В, С.

Изменена форма записи ответа на каждое из заданий 1-15: в КИМ 2015 года требуется записывать цифру, соответствующую номеру правильного ответа.

Содержательных изменений в структуре вариантов КИМ 2015 года по сравнению с вариантами 2014 года нет.

Скачать проект демонстрационного варианта №1 ОГЭ по химии 2015 года

Скачать проект демонстрационного варианта №2 ОГЭ по химии 2015 года

Скачать проект спецификации контрольно-измерительных материалов

Скачать проект кодификатора элементов содержания и требований к уровню подготовки обучающихся

Прочитать «Рекомендации по использованию и интерпретации выполнения экзаменационных работ для проведения в 2015 году основного государственного экзамена по химии» можно по этой ссылке по этой ссылке.

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) приглашает всех заинтересованных лиц принять участие в обсуждении представленных материалов. Замечания и предложения необходимо до 30 сентября 2014 года направлять по электронному адресу reception@fipi.ru.

3 комментария на “Демонстрационный вариант ОГЭ по химии 2015 года (проект)”

  • Елена:

    Вроде бы все внимательно прочитала… Но так и не поняла: бланки ответов в этом году отсутствуют? Вернее сказать, бланки ответов только для выполнения заданий 20-23?

    • Alexander Sobolev:

      Уважаемая Елена Владимировна!
      Спасибо за Ваш вопрос! Очень приятно, что наш сайт читают в Казани — городе, в котором многие из нашей редакции неоднократно бывали и о котором сохранили самые теплые воспоминания. Я, например, всегда с большим удовольствием и благодарностью вспоминаю Летнюю химическую школу «Орбиталь» при тогда еще Казанском химико-технологическом институте и ее руководителя Петра Аркадьевича ГУРЕВИЧА. Помню и о потрясающей гостеприимности столицы Татарстана во время проведения ХVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии в 2003 году…
      Что касается Вашего вопроса, то официальной информации пока нет. По имеющимся у нас сведениям, форма бланков ответов ОГЭ в настоящее время разработана, но не обнародована. То, что они будут, — это точно. Мы обязательно разместим на нашем сайте бланки ответов ОГЭ, как только они будут утверждены и представлены педагогической общественности.
      Оставайтесь с нами! 🙂

      • Елена:

        Здравствуйте, Александр!
        Спасибо за ответ. Буду просматривать ваши страницы. Если что узнаю, то также дам Вам знать.
        Петр Аркадьевич бодр, оптимистичен и настроен только на работу и по сей день. Детки также с огромной радостью посещают «Орбиталь». Сейчас в Казани возникло много новых разных направлений, позволяющих детям проявить свою увлеченность химической наукой…
        Всего доброго!

Оставить комментарий

Статистика