Что считается рабочим временем учителя?

В последнее время в российских школах появилась «модная» тенденция со стороны администрации – заставлять учителей обязательно присутствовать в школе 36 часов в неделю. Поскольку в действующем законодательстве нет чёткого разъяснения о ненормируемой части рабочего времени учителя, да и понятие «продолжительность рабочего времени не более 36 часов» не является единым для всех педагогических работников, то профессиональное сообщество обратилось к министру образования и науки РФ Дмитрию Викторовичу ЛИВАНОВУ с просьбой дать разъяснения по этому поводу.

Рассмотрев обращения из Минтруда России, Министерство образования и науки РФ 15.10.2015 г. разослало письмо №08-ПГ-МОН-37849 «О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций».  Итак, что же считается рабочим временем учителя? 

Прежде всего, в пункте 2 приложения №1 к приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. №1601 фиксируемая продолжительность рабочего времени – 30 и 36 часов в неделю – устанавливается педагогическим работникам в зависимости от занимаемой должности. Например, у педагога-психолога – 36.

Согласно п.п. 2.3 — 2.8 приложения №1 к приказу №1601 учителям, педагогам дополнительного образования, а также другим педагогическим работникам установлена не продолжительность рабочего времени, а нормы часов педагогической работы в неделю за ставку заработной платы – 18, 20, 24, 25, 30, 36 часов в неделю.

У учителей-предметников, учителей начальной школы, педагогов дополнительного образования норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы составляет 18 часов в неделю, куда входит нормируемая часть педагогической нагрузки (регулируется учебными планами, расписанием, графиками и др.), и ненормируемая, связанная с выполнением работ по подготовке к занятиям, с участием в деятельности педагогических и иных советов, методических объединений, в других формах методической работы, с осуществлением связи с родителями, с проведением родительских собраний и т.п.

Ненормируемая работа педагога регламентируется Положением об особенностях режима рабочего времени от 27 марта 2006 г. №69, в котором нет чёткого разъяснения по данному вопросу, что и позволяет руководителям школ требовать от учителя присутствовать в школе 36 часов в неделю.

Однако, как указано в Письме Минобрнауки от 15.10.2015 г. №08-ПГ-МОН-37849, выполнение большей части перечисленной ненормируемой работы «осуществляется не в определенные рабочие дни недели, а рассчитывается на более длительные сроки: на месяц, учебную четверть, полугодие, учебный год, в связи с чем такая работа не может иметь конкретных норм времени, а регулируется соответствующими планами и графиками работ». Поэтому согласно пункту 2.4 Положения об особенностях режима рабочего времени от 27 марта 2006 г. №69 свободное от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, время педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п. и не обязан присутствовать в школе 36 часов в неделю.

Если руководитель школы решит нормировать в часах (минутах) рабочее время учителя для выполнения иных (ненормируемых) обязанностей, его действия будут неправомерными. Кроме того, работодатель не вправе возложить на педагогического работника без его согласия обязанности, не предусмотренные квалификационной характеристикой по занимаемой им должности.

P.S. Федеральные законодательные и иные нормативные правовые акты, применяемые при регулировании продолжительности рабочего времени и особенностей, связанных с режимом рабочего времени учителей, преподавателей, других педагогических и иных категорий работников образовательных организаций:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ); Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

2. Приказ Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. №1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (скачать).

3. Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденное приказом Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. №69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» (скачать).

4. Письмо Минобрнауки России от 15.10.2015 г. №08-ПГ-МОН-37849 «О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций» (скачать).

Источник информацииздесь.

Один комментарий на “Что считается рабочим временем учителя?”

  • Светлана:

    Огромное спасибо за юридическую консультацию! Поднять весь этот ворох документов учителю, работающему на 2 ставки, невозможно. А защитить свои права и сохранить остатки здоровья хотелось бы…

Оставить комментарий

Статистика