Раиса Петровна КАЛЁНОВА

Заслуженный учитель РСФСР

Лауреат Соросовской премии

Многие годы Раиса Петровна проработала в 12-й школе города Твери. В этой школе появились первые профильные классы, открылся химико-биологический профиль. Раиса Петровна первая создавала профильную программу по химии, разрабатывала диагностические работы, налаживала связи с тверскими вузами.

Результативность такого обучения была налицо: ежегодно ее ученики становились победителями и призерами городских и областных олимпиад, участниками научно-практических конференций в городе Твери, Ленинграде, студентами химических специальностей и медиками.

Позже учителя профильных школ шли к ней за опытом. Она была нашей «звёздочкой». Разработала серию обобщающих уроков по химии в 8-9 классах, проводила многочисленные семинары, открытые уроки, на которых показывала красоту проведения демонстрационного эксперимента, широкий спектр методических приемов, высокую эффективность и результативность уроков.

Молодые учителя, коллеги восторгались ее доброжелательностью, высоким профессионализмом и компетентностью, педагогическими находками. Ее отличает истинная интеллигентность, скромность, желание поделиться своими знаниями, опытом с другими, высокая требовательность и любовь к учащимся.

Все, кого Раиса Петровна учила, все, кому она помогла, все, кого она поддерживала, сохраняют в своем  сердце любовь, уважение и большую благодарность.

Сейчас Р.П. Калёнова находится на заслуженном отдыхе.

В.П. Никитина, учитель химии МБОУ «Тверская гимназия №44»

Один комментарий на “Раиса Петровна КАЛЁНОВА”

  • Валерий Быченков:

    Хочу выразить сердечную благодарность самому лучшему за всю мою жизнь Учителю — Раисе Петровне Калёновой!
    К сожалению, пришлось обучаться у неё всего один год, но все знания, все представления о химии, которые затем помогли поступить в СПбГМУ, и теперь, безусловно, помогают в повседневной медицинской практике. Само отношение к Химии как к величайшей и интереснейшей науке — всё это заложено Раисой Петровной.
    Никогда не забуду тех прекрасных уроков, той доброжелательной, но вместе с тем деловой и даже научной атмосферы, что создавала Раиса Петровна… Необыкновенный, удивительнейший Человек, Учитель…

Оставить комментарий

Статистика