Готовимся к олимпиадам

Приказом Министерства образования Тверской области №1709/ПК от 03.10.2014 года определены сроки проведения муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2014/2015 учебном году. Согласно этому документу, муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии назначен на 18 ноября (вторник).

Для подготовки к олимпиаде рекомендуем ознакомиться с официальными текстами заданий и решений ее регионального и заключительного этапов прошлых лет, опубликованными на Информационном портале Всероссийской олимпиады школьников.

Задания и решения заданий регионального этапа:

Задания и решения заданий заключительного этапа:

Для подготовки к химическим олимпиадам также настоятельно рекомендуем прослушать цикл видеолекций проф.  В.В. ЕРЁМИНА и ст. н. с. А.С. БЕЛОВА (МГУ).

Основная задача курса – научить решать олимпиадные задачи по химии. Материал лекций ориентирован на муниципальные и региональные этапы олимпиады и предназначен для мотивированных школьников – не только тех, кто хочет побеждать на олимпиадах, но и всех, кто интересуется химией и хочет лучше понимать этот предмет.

На занятиях обсуждаются основные приёмы решения задач, рассматриваются теоретические вопросы, разбирается множество примеров из олимпиадной практики. Специальных знаний для прохождения курса не требуется – все, что нужно из теории для решения задач, рассказывается непосредственно во время лекции. К каждому занятию предлагается домашнее задание для самостоятельной работы.

Занятия проходят по воскресеньям в 12:00. Участие в курсе является бесплатным.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по этой ссылке. Кроме возможности интерактивного участия в лекциях, для зарегистрированных слушателей доступны видеозаписи прошедших занятий. Подробнее о курсе видеолекций по подготовке к химическим олимпиадам можно узнать здесь.

Пользуясь случаем, сообщаем, что в этом учебном году существенно ужесточены правила проведения муниципального и регионального этапа олимпиады и меры информационной безопасности. Так, например, вводятся институт общественных наблюдателей и видеонаблюдение процедуры апелляции. Задания муниципального этапа олимпиады заказаны в сторонней организации Санкт-Петербурга. Полностью обновлен состав жюри регионального этапа. Будет внедрена система выявления победителей муниципального этапа по общерегиональному рейтингу.

Хочется надеяться, что указанные изменения будут способствовать повышению качества проведения олимпиады. Пусть атмосфера праздника и творчества, присущая этим интеллектуальным соревнованиям и сильно отличающаяся от атмосферы экзамена, сохранится несмотря ни на какие строгости!

Оставить комментарий

Статистика