Таблица МЕНДЕЛЕЕВА официально пополнилась четырьмя химическими элементами

Международным союзом теоретической и прикладной химии IUPAC верифицированы химические элементы с атомными номерами 113, 115, 117 и 118. Теперь они официально внесены в Периодическую систему химических элементов. До сих пор эти элементы носили не самые изящные «рабочие» названия унунтрий (Uut), унунпентий (Uup), унунсептий (Uus) и унуноктий (Uuo), однако в течение ближайших пяти месяцев первооткрыватели элементов смогут дать им новые, окончательные имена. 

Ранее, в 2011 году, в Периодическую систему были добавлены 114-й и 116-й элементы, названные соответственно флеровием и ливерморием.

Таким образом, на сегодняшний день верифицированы все элементы седьмого периода таблицы. Другими словами, седьмой период таблицы МЕНДЕЛЕЕВА полностью заполнен химическими элементами.

Первооткрывателями трёх из четырёх новых элементов – 115-го, 117-го и 118-го – призваны российские учёные из Объединённого института ядерных исследований в Дубне, а также их американские коллеги из Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии и Окриджской национальной лаборатории в Теннеси. Право открытия 113-го элемента, по решению Международного союза теоретической и прикладной химии, признано за японскими учёными из Института естественных наук RIKEN.

Новые элементы, как и все, имеющие атомный номер 93 и более, получены искусственно: 115-й – в 2003 году, 113-й – в 2004-м, 118-й – в 2006-м и 117-й – в 2009-м.

113-й элемент, будучи первым в таблице МЕНДЕЛЕЕВА, полученным в Стране восходящего солнца, может получить название «японий». Также ранее звучало предложение назвать 117-й элемент «московием».

Напомним, что первоначальный вариант таблицы, устанавливающей зависимость свойств элементов от их атомного веса (массы), был разработан Дмитрием Ивановичем МЕНДЕЛЕЕВЫМ в 1869-1871 годах. На тот момент было известно лишь 63 химических элемента. Сегодня предполагается, что их, по меньшей мере, — 126, причем существование 118 из них признано доказанным.

Объявление на сайте IUPAC — см. по этой ссылке.

Источник информации (на русском языке) — здесь.

Скачать официальный вариант Периодической системы химических элементов (с сайта IUPAC, по состоянию на 1 мая 2013 года) можно по этой ссылке.

Оставить комментарий

Статистика